Das sind wir - Ihr TZ Therapiezentrum!

Das Team des Therapiezentrums Nordwalde-Laer

Wir sind ein engagiertes Team mit vielfältigen Fortbildungen und Zusatzqualifikationen. Um mehr über unsere jeweiligen Behandlungsschwerpunkte zu erfahren, klicken Sie gerne die Fotos an.


Holger Spielmann

  • Physiotherapeut
  • Leitung Physiotherapie Nordwalde
  • Vereinsleitung Rehasport
  • Schwerpunkte:

    • Bobath Therapeut
    • Behandlungsschwerpunkt: Neurologische Erkrankungen

Jana Tropberger

  • Physiotherapeutin
  • Leitung Physiotherapie Laer
  • Schwerpunkte:

    • Kinder- und Erwachsenen Bobath-Therapeutin
    • Cranio-Sacrale Behandlungstechniken
    • Sektorale Heilpraktikerin für den Bereich Physiotherapie
    • Lymphdrainage
    • CMD und Kiefergelenksbehandlungen
    • Kinderrheuma
    • Brügger-Therapeutin
    • Rehasport Übungsleiterin

Anke Schwering

  • Dilpom-Ergotherapeutin (NL)
  • Lerntherapeutin
  • Leitung Ergotherapie Nordwalde und Laer
  • Schwerpunkte:

    • Lerntherapeutin (LRS-, Legasthenie- und Dyskalkuliebehandlung)
    • Kooperation mit dem „Lernserver“ der Uni Münster
    • Lesen und Schreiben Lernen nach dem Intra-Act-Plus Konzept
    • Neurofeedback
    • AD(H)S-Elternberaterin
    • Sensorische Integration
    • CO-OP (Behandlung von motorischen Entwicklungsverzögerungen)
    • INPP (Neuromotorische Entwicklungsförderung)
    • Grafomotorik
    • Behandlungen nach Bobath

Sonja Schunk

  • Osteopathin
  • Heilpraktikerin

Lioba Schipmann

  • Physiotherapeutin
  • Schwerpunkte:

    • Manuelle Therapie
    • CMD und Kiefergelenksbehandlungen
    • Skoliosetherapie nach Lehnert - Schroth

Anja Wortmann

  • Physiotherapeutin
  • Schwerpunkte:

    • Manuelle Therapie
    • Lymphdrainage
    • PNF
    • Fußreflexzonentherapie
    • Medizinisches Tapen
    • PHYSIO Pelvica (www.ag-ggup.de)
    • Rückenschule
    • Rehasport Übungsleiterin

Laura Jender

  • Physiotherapeutin
  • Schwerpunkte:

    • Osteopathie
    • Bobath Therapeutin für Kinder
    • Kinesiotape
    • Skoliosetherapie nach Schroth

Ute Schlautmann

  • Physiotherapeutin
  • Schwerpunkte:

    • Lymphdrainage
    • Bobath Therapeutin für Erwachsene
    • Craniosacrale Behandlungstechniken
    • Kinderrückenschule

Sonja Dahlke

  • Physiotherapeutin
  • Schwerpunkte:

    • Mauelle Therapie
    • Lymphdrainage
    • CMD und Kiefergelenksbehandlungen
    • Skoliosetherapie nach Schroth
    • Craniosacrale Behandlungstechniken
    • Medizinisches Tapen

Claudia Laumann

  • Diplom-Ergotherapeutin (NL)
  • Schwerpunkte:

    • Sensorische Integrationstherapie
    • AD(H)S
    • Grafomotorik und Linkshänder
    • Rechenschwäche/Dyskalkulie
    • Rechtschreibtraining nach der Schubs-Methode
    • Effektive Lernstrategien
    • Spiegeltherapie

Mona Brockhoff

  • Ergotherapeutin
  • Schwerpunkte:

    • Sensorische Integration
    • Grafomotorik
    • Hirnleistungstraining
    • Handtherapie

Stefanie Wilmer

  • Ergotherapeutin
  • Schwerpunkte:

    • Sensorische Integration
    • Grafomotorik
    • Behandlungen nach Bobath
    • Hirnleistungstraining

Carla Schumacher

  • Physiotherapeutin
  • Organisatorische Leitung des Rehasportvereins
  • Schwerpunkte:

    • Rehasport Übungsleiterin

Heike Thedieck

  • Rehasport Übungsleiterin

Susanne Kalde

  • Rehasport Übungsleiterin

Corinna Schriewer

  • Sekretärin

Ingrid Ahlers

  • Sekretärin